Лекарство для души

"Поэты душой не умеют стареть" 
                                                                            Фариза Онгарсынова


      Здравствуйте, уважаемый гость! Мы рады, что Вы нашли время и заглянули на нашу страницу. Конечно, Вы обратили внимание на название нашего блога. При этом, возможно, у Вас возникли вопросы: «Почему «сайыс-блог» («блог-состязание»)? Кто и с кем собирается состязаться? В чем и как?..  Так вот, на нашем блоге мы предлагаем всем любящим поэзию включиться в нашу игру-состязание, условное название которой будет «Пробуди поэзию в себе».  

  Поэзия кажется совсем не актуальной темой для нашего стремительного времени... Но, если признаться, многие из нас, на определенном этапе своей жизни, имели некоторый опыт в стихосложении. Не правда ли?! Увы, не каждому дано создавать красивые, серьезные стихи. Но ведь в поэзию можно поиграть.
   Итак, суть нашей игры сводится к тому, что задается некий отрывок из любого произведения Фаризы Онгарсыновой, последняя строка которого скрывается. Участники должны придумать свою версию последней строки, чтобы получилось осмысленное стихотворение и разместить ее в комментариях. Как и у любой игры, у нашей тоже есть свои правила. Так, например, рифму подбирать надо очень осторожно и внимательно. Если вы выберете что-нибудь избитое вроде "любовь-кровь", то вряд ли это увенчается созданием интересного и оригинального стиха. Так же рекомендуется избегать однокоренных слов, глагольных рифм, ну и ненормативной лексики. Не забывайте и о содержании вашего стиха. Помните о том, что создание законченного смыслового стихотворения - и есть ваша цель. А уж каким содержанием вы наполните вашу строку - это уже вопрос вашего творческого потенциала, взгляда на мир, текущего настроения и т.д. 
    Как знать, может, поиграв в нашу игру и попрактиковавшись в состязании с другими гостями нашего блога, вы внезапно откроете в себе талант к поэзии! А, возможно кто-то, кто раньше не соприкасался так близко с творчеством поэтессы, вчитываясь в ее строчки, откроет для себя другую Фаризу Онгарсынову?! Желаем удачи!



Я - твоя страница, история! Мне не по силам лгать… 
 Ф. Онгарсынова

     Приветствуем всех любителей чтения в нашем литературном блоге. Хорошая книга – настоящий друг. Она поддержит в одиночестве, развлечет в скучный день, рассмешит или уведет в увлекательное путешествие в мир чувств, переживаний, любви, радости и печали…

Наш блог посвящен творчеству одного писателя. Почему? Потому что этот писатель стал героем акции «Одна страна – одна книга»-2013.
       Надо ли представлять Фаризу Онгарсынову нашим читателям? В Казахстане Онгарсынова – один из самых известных и издаваемых авторов. Еще в шестидесятых, будучи литературным сотрудником областной газеты «Коммунистік еңбек» (г. Гурьев), она начала журналистскую деятельность. В 1967 году вышла первая книга стихов Фаризы Онгарсыновой «Соловей». Так  начинался большой поэт. Сегодня она – автор более десятка поэтических сборников. За выдающиеся заслуги перед страной Фариза Онгарсынова награждена орденом «Знак почета», медалями, удостоена почетного звания «Народный писатель Казахстана». Ее произведения переведены на языки народов СНГ и дальнего зарубежья.
       Художественный мир произведений Фаризы Онгарсыновой захватывает своим неповторимым колоритом, оригинальностью и яркостью образов. Чтение книг Фаризы Онгарсыновой захватывает, оторваться от них невозможно.
     Читайте хорошие книги, дорогие друзья, и получайте удовольствие!

11 комментариев:

  1. Да, хорошая книга как хороший друг!

    ОтветитьУдалить
  2. Начну-ка я читать стихи...

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна Кунгурова29 августа 2013 г. в 15:23

    Я знаю, что Фариза Унгарсынова многим обязана своей маме, неграмотной женщине,но которая долгими зимними вечерами рассказывала своим детям сказки и пела старинные казахские песни...

    ОтветитьУдалить
  4. я собрала пазл стихотворения Онгарсыновой, мне нравилось это стихотворение всегда

    ОтветитьУдалить
  5. Понравился ваш блог,коллеги. Есть и, скорее всего,ещё будут новые идеи, креативные мысли, фантазия и творческий подход. Есть чему поучиться. Дерзайте, у вас хорошо получается!

    ОтветитьУдалить
  6. Блог интересный! буду читать!

    ОтветитьУдалить
  7. Люблю поэзию,а у Ф.Онгарсыновой красивые,проникновенные стихи.......Спасибо за интересный сайт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда рады новым читателям! А тем более почитателям поэзии!

      Удалить
  8. Поэзия, на мой взгляд, очень актуальна даже в наше стремительное время новых технологий и компьютеризированной жизни, особенно, когда эта поэзия от классиков и талантливых молодых поэтов, однако есть в море искусства и неожиданные опусы вроде вот этого: Казахстанцев удивил стих о Назарбаеве без рифмы, заданный в детском саду https://www.nur.kz/1308526-kazakhstancev-udivil-stikh-o-nazarbaev.html - а как вы это оцените?

    ОтветитьУдалить