пятница, 20 декабря 2013 г.

"Поэт в России больше, чем поэт...". А в Казахстане?

Опрос с таким названием мы поместили в нижней части нашего блога. Целью опроса было выявить: оказывает ли поэзия какое-то влияние на жизнь казахстанцев, читают ли поэзию вообще. Респонденты должны были ответить на вопрос "Кого из казахстанских поэтов Вы читали в последние годы?".
И вот итоги голосования пользователей блога. Всего опрос длился 3,5 месяца: с августа по декабрь 2013 года. Приняли участие 52 человека. Больше всего голосов было отдано за Абая (35 человек, что составило 67% голосовавших). И не удивительно, ведь Абай - это "наше всё". На второе место по числу голосов вышла Фариза Онгарсынова (20 голосов - 38% голосовавших читали в последнее время именно ее стихи). Нашлись, к нашей радости, и любители творчества Магжана Жумабаева (9 человек - 17% принявших участие в опросе). Читают и Олжаса Сулейменова (1 человек подтвердил, что недавно читал его стихи - 1%). Еще 5 человек (9% опрошенных) указали, что читают стихи других казахстанских авторов.
Выводы: счётчик посещений к моменту окончания опроса показывал цифру 5200, следовательно участие в опросе принял ровно 1% посетителей блога. Учитывая, что один пользователь посещал блог не один раз, а в среднем 10, мы можем смело увеличить число признавших роль поэзии в своей жизни до 10%. Согласитесь, что в сегодняшнем мире, поглощенном заботой о материальном, это очень неплохо. 10 человек из 100 читают стихи, и это здорово! 67% предпочитают стихи признанного классика Абая. 20 человек подтвердили, что интересуются современной поэзией в лице Фаризы Онгарсыновой.
Надеемся, что и наш блог внес свою лепту в популяризацию её творчества. Особенно приятны были комментарии пользователей из России. Например,
Jelena Leontjeva
11 дек. 2013 г.


Спасибо! Обожаю пазлы и в восторге от стихотворения! :-)))
Я, конечно, не чемпион по пазлам, пришлось потратить некоторое количество времени (4,40), но НЕ ЗРЯ! Очень трогательное стихотворение, с глубоким смыслом! Спасибо!
Известный алматинский писатель Павел Банников (http://www.pokolenie-debut.ru/person/pavel-bannikov-psevdonim-%E2%80%93-pavel-pogoda_5612) оценил наши игры "Вставь пропущенное слово" и "Пробуди поэзию в себе" как "просто прекрасно!".
Надеемся, что многие и многие, благодаря конкурсу блогов, открыли для себя творчество замечательного поэта - Фаризы Онгарсыновой! Спасибо всем участникам опроса и игр на нашем блоге!


Комментариев нет:

Отправить комментарий